Некст и алкоголь

Некст и алкоголь

Некст – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки обезболивающего) препарата для лечения боли, невралгии и снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Взаимодействие с алкоголем

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Некст. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Некста в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы об обезболивающем препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Некста при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли, невралгии и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Взаимодействие препарата с алкоголем.

Некст – комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Состав

Ибупрофен + Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы – 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Показания

  • головная боль (в том числе мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • сердечная недостаточность;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • абдоминальные боли;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • снижение аппетита;
  • диарея;
  • запор;
  • метеоризм;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • нарушения слуха;
  • звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения;
  • нечеткость зрения или диплопия;
  • сухость и раздражение глаз;
  • острая почечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • цистит;
  • кожная сыпь;
  • кожный зуд;
  • аллергический ринит;
  • ангионевротический отек;
  • многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия;
  • гемолитическая анемия;
  • апластическая анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • панцитопения.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (3 триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата в 1 и 2 триместре беременности следует соблюдать осторожность – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в 3 триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов Некст следует отменить за 48 ч до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя и алкогольсодержащих напитков.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Читать еще:  Сигареты без запаха

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Аналоги лекарственного препарата Некст

Структурные аналоги по действующему веществу:

Некст

Инструкция по применению

Немного фактов

В жизни каждого человека есть моменты, когда ничего не хочется, ничего нельзя делать из-за банальной боли. Она всегда разрушительно влияет на клетки мозга и нервные окончания. Возникает боль по разным поводам, от разных болезней: в спине, головная боль, зубная, в мышцах… Самый важный момент – она препятствует работоспособности, хорошему настроению и вообще мешает нормальной жизни. Особенно, если долго не проходит или часто повторяется. Ученые всего мира пытаются изучить боль во всех аспектах, но до сих пор абсолютного результата нет. Есть много разновидностей боли, и чтобы знать, каким способом избавляться от нее, нужно выяснить, какая она по этиологии. Тогда подбирается способ, влияющий на причину и путь возникновения. Способов избавления от боли много, например, с помощью специальных физических упражнений или работой с болевыми точками, изменением установочных мыслей.

Что касается высокой температуры, то она возникает в качестве защитной функции организма. Ее повышение считается даже желаемым и необходимым, ведь жар помогает ликвидировать бактерии, вирусы, открывая путь к выздоровлению. Но в то же время ее присутствие нежелательно, так как она бывает опасной.

Часто чтобы спастись от неприятного состояния, приходится искать все новые лекарственные средства. Одним из них может стать Некст с 2 составляющими: ибупрофеном и парацетамолом.

Состав и форма выпуска

В 1 дозе: ибупрофена 400 мг, парацетамола 200 мг.

Дополнительно: кальция гидрофосфат — 80 мг, стеарат магния — 7,3 мг, микрокристаллическая целлюлоза — 39 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, гипролоза— 44,8 мг, тальк — 12,1 мг, коллоидный кремния диоксид— 2,5 мг.

Состав оболочки описан в официальной инструкции.

В таблетках красного цвета, овальных, с двумя выпуклостями. Сердцевина белого цвета. В упаковке с ячейками, в картонной коробке, официальная инструкция по применению прилагается.

Показания к применению

  • альгодисменорея,
  • миалгия, мигрень, головная боль, другие виды боли,
  • гипертермия, сопутствующая простуде, гриппу,
  • невралгия,
  • воспаления.

Способ и особенности применения

Взрослые принимают по 1 т./3 р. в день с максимумом 3 табл.

Дети от 12 лет принимают Некст по 1 т./2 р. в день при массе тела от 40 кг. Возможный максимум в сутки – 3 табл.

Некст разрешается использовать на протяжении не больше 3 дней для снижения температуры и 5 дней для устранения боли. Для продолжения курса консультироваться у врача.

Фармакологические свойства

Некст – анальгетик комбинированного характера, снижает жар, действует, как анальгетик, противовоспалительное средство. Без наркотических веществ.

В составе компоненты разного спектра действия дополняют друг друга, исключая возможность неэффективности и низкой эффективности. Эффект от средства наступает незамедлительно и способен держаться на протяжении 8 часов.

В составе Некста анальгетическое вещество парацетамол действует на болевые центры в ЦНС, купируя боль, снижая жар. Он способен оказывать влияние на уровне спинного мозга. Это вещество считается эффективным и безопасным. Действует уникально и очень популярно в медицине, считается одним из основных.

На ЖКТ не проявляет вредного воздействия, всасывается максимально и концентрируется тоже. Парацетамол действует на боль и гипертермию уже через 15 минут или половину часа. Максимальная концентрация достигается за половину часа или 2 часа. Процесс метаболизма напрямую связан с почками. Почки являются органом, выводящим без изменений.

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным. Оказывает обезболивающее действие в центр болевого синдрома и на причину боли. Она прекращается, угнетается воспаление и снижается жар. Вещество часто применяют в медицинских целях, ссылаясь на высокую эффективность и достаточную безопасность, чтобы использовать для лечения даже младенцев. Ибупрофен входит в состав других аналогичных препаратов, отпускается в аптеках без письменного разрешения врача.

Ибупрофен абсорбируется на высоком уровне из системы пищеварения и концентрируется в максимальном количестве по истечению 45 минут (натощак) или 1,5-2,5 часов (после еды). Процесс метаболизма происходит в печени. Выведение из организма происходит через почки, а также с желчью.

Противопоказания

  • Язвы и болезни, связанные с эрозией острого характера. Кровотечения в кишечнике или желудке.
  • Чувствительность к составляющим Некста.
  • Повышенное количество калия в организме (лабораторное заключение).
  • Возраст до 12 лет.
  • Гемофилия.
  • Беременность в 3 триместре. В 1 и 2 триместрах можно использовать средство, посоветовавшись со специалистом, а в период лактации можно приостановить грудное вскармливание.

Некст применяется осторожно: при вирусном гепатите при серьезных заболеваниях почек, сахарном диабете, гастрите, болезнях артерий периферии.

Передозировка

От превышенной дозы возникают проявления: рвоты, сонливости, головной боли, жара, печеночной недостаточности, тахикардии, аритмии, заторможенного или возбужденного состояния.

Стоит сделать промывание желудка, принять сорбент. Пить минеральную щелочную воду. Лечение проводить на основании оценки состояния больного.

Побочные эффекты

Возможны иногда: тахикардия, головная боль, повышенное АД, депрессия, бессонница, нарушения слуха и зрения.

Применение при беременности

В 1 и 2 триместрах необходима консультация врача и серьезные основания для приема при оценке пользы и вреда активных веществ на оба организма. В 3 триместре лекарственное средство категорически противопоказано. Для периода лактации: можно принимать Некст после приостановления грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами

  • Плохо абсорбируется с холестирамином, антацидами.
  • Уменьшает некоторые функции ацетилсалициловой кислоты.
  • Уменьшает эффект гидрохлоротиазида, фуросемида.
  • Действие будет неполноценным из-за приема барбитуратов в одно время.
  • Сопутствующего приема парацетамола и других лекарств нестероидной группы с эффектом подавления воспаления допускать нельзя.
Читать еще:  Сигареты Prince

Совместимость с алкоголем

От синхронного приема парацетамола и этанола развивается острый панкреатит. Ибупрофен и этанол становятся причиной появления язвы желудка и двенадцатипалой кишки, а также эрозии этих органов.

Аналоги

Ибупрофен, Брустан, Миг 400, Кетонал, Ибуклин юниор, Нурофен лонг.

Условия продажи

Особенности хранения

Некст необходимо хранить при 25°С. Место хранения не должно быть доступным для детей. Конечный срок использования – через 2 года после выпуска, после чего прием лекарственного средства запрещен.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Нексиум и алкоголь: совместимость лекарства и спиртных напитков

Заболевания желудочно-кишечного тракта – очень распространенные среди незаразных болезней.

Особенно часто встречаются такие патологические состояния как гастрит, а также язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, гастроэзофагеальный рефлюкс.

Основа подобных патологических состояний – поражение слизистой оболочки, выстилающей желудок и кишечник.

Основную роль здесь играют наследственные факторы, неправильный режим потребления пищи, наличие в рационе вредных продуктов питания.

Когда на слизистой оболочке пищеварительного тракта образуется воспаление или язва, желудочный сок, в состав которого входит агрессивная соляная кислота, начинает разъедать ткани желудка или кишечника, которые уже не защищены слизистой оболочкой.

Это вызывает сильную боль и может стать причиной смертельно опасного состояния – перитонита, когда содержимое ЖКТ попадет в брюшную полость.

Чтобы ослабить разрушительное воздействие соляной кислоты и дать возможность слизистой оболочке восстановиться, используются препараты, угнетающие секрецию желудочного сока. Один из них – Нексиум.

Среди вопросов о совместимости препарата с другими медикаментозными средствами и прочими веществами наиболее популярный вопрос – насколько сочетаются Нексиум и алкоголь.

Описание лекарственного средства Нексиум (Nexium)

Нередко находятся любители совмещать Нексиум и спиртное. Прежде чем делать это, им следует выяснить, допустимо ли такое сочетание.

Химическая формула эзомепразола — действующего вещества препарата Нексиум

Действующим веществом в составе таблеток Нексиум выступает эзомепразол. Это вещество, обладающее свойствами ингибитора в отношении протонного насоса ионов водорода и калия, который блокирует секрецию соляной кислоты.

По своей структуре эзомепразол – это S-изомер омепразола, поэтому эти два вещества обладают схожей фармакодинамической активностью. О том, насколько опасным может быть взаимодействие Нексиума с алкоголем, в инструкции к препарату информации нет.

Что входит в состав препарата

Лекарственное средство Нексиум выпускается в форме таблеток (их цвет – розовый) продолговатой формы, которые покрыты оболочкой.

Форма выпуска лекарства Нексиум

В составе таблеток присутствуют следующие компоненты:

  1. основное действующее вещество – магния тригидрат эзомепразола (в количестве 20 либо 40 мг в пересчете на эзомепразол);
  2. моностеарат глицерила;
  3. триэтилцитрат;
  4. макрогол;
  5. гипролоза;
  6. тальк;
  7. гипромеллоза;
  8. диоксид титана;
  9. оксид красный (краситель железа);
  10. сахароза;
  11. оксид желтый (краситель железа);
  12. стеарилфумарат натрия;
  13. микрокристаллическая целлюлоза;
  14. стеарат магния;
  15. кросповидон;
  16. сополимер метакриловой и этакриловой кислот;
  17. полисорбат;
  18. парафин.

На чем базируется действие лекарства

Действующее вещество Нексиума имеет слабощелочные свойства, которые трансформируются в активную форму после концентрации, когда оно попадает в кислую среду, создаваемую париетальными клетками слизистой желудочной оболочки.

Угнетение секреции соляной кислоты с помощью лекарственного средства Нексиум

В этой среде происходит блокировка протонного насоса, угнетающая базальную и желудочковую секрецию соляной кислоты.

Пациентам, которые проходят лечение таблетками Нексиум, следует учитывать, что в результате угнетения секреции HCl в желудке значительно активизируется размножение бактерий, в том числе условно-патогенных (Helicobacter pylori) и патогенных (сальмонеллы, клостридии, кампилобактерии).

Поэтому вместе с ним назначают к приему антибиотики, угнетающие жизнедеятельность вредоносных микроорганизмов.

Применение препарата Нексиум вместе с антибиотиками

Если употреблять Nexium и спиртные напитки, этиловый спирт будет оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, тем самым нейтрализуя лечебный эффект препарата.

В каких случаях назначают Нексиум

Показаниями к назначению Нексиума являются:

  • рефлюксная гастроэзофагеальная болезнь;
  • патологическая гиперсекреция желудочных желез (в том числе – синдром Золлингера-Эллисона);
  • рефлюкс-эзофагит эрозивного типа;
  • профилактические меры по предотвращению язвенной болезни желудка или 12-типерстной кишки во время приема нестероидных противовоспалительных средств;
  • поддерживающие и симптоматическое лечение рефлюксной гастроэзофагеальной болезни;
  • лечение и профилактика язвы, вызванной действием Helicobacter pylori;
  • долговременная подавляющая кислототерапия в качестве профилактики кровотечения из-за пептической язвы;
  • профилактика для пациентов, принимающих НПВС долгое время.

О совместимости Нексиума с алкогольными напитками

Отрицательная совместимость Нексиума и алкоголя объясняется его раздражающим воздействием на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Обострение гастрита в следствии смешивания лекарства Нексиум и спиртного

Этиловый спирт способствует обострению гастрита и язвенной болезни, повышает риск желудочных и кишечных кровотечений.

Дополнительно этанол и продукты его распада оказывают токсичное воздействие на печень, почки, способствуют выведению необходимых организму минеральных веществ.

Возможные побочные эффекты

Тем, кто злоупотребляет алкоголем во время приема таблеток Нексиума, следует быть готовым к побочным эффектам:

  1. тошнота, рвота;
  2. желудочные или кишечные боли;
  3. кровотечение и воспаление слизистых оболочек ЖКТ;
  4. уменьшение терапевтического эффекта препарата.

Заключение

Можно ли употреблять алкоголь с Нексиумом?

В небольшой дозировке алкоголь не нанесет существенного вреда, но рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков в период лечения Нексимумом.

Несоблюдение этого правила может привести к кровотечениям в ЖКТ, вызвать обострения язвенной болезни или гастрита, стать причиной изжоги, тошноты, рвоты.

Видео: Нексиум таблетки — показания (видео инструкция), описание, отзывы

Некст

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

Читать еще:  Сигареты Karelia

– боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

– посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

– лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

– тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

– нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в том числе в анамнезе;

– состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

– детский возраст до 12 лет.

Некст применяют с осторожностью:

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; I и II триместры беременности – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск; период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, после еды.

Взрослые принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Фармакологическое действие

За счет входящих в его состав компонентов Некст оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка Некста может проявляться следующими симптомами: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности “печёночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Для лечения передозировки проводят промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения Некста с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется употребление спиртных напитков.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этиловый спирт, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с алкоголем, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с алкоголем повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector