Фервекс и алкоголь

Фервекс и алкоголь

Простуда

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Свойства

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

Выводы

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Фервекс

Фервекс – это препарат (порошок), относится к фармакологической группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав Фервекса

В состав препарата Фервекс входят активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Дополнительные составляющие: сахароза, камедь акации, кислота лимонная, малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Форма выпуска

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамол способен проявлять анальгетический и жаропонижающий эффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови, углеводного обмена, проколлагена и коллагена, помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Вещество фенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Читать еще:  Миг и алкоголь

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Показания к применению Фервекса

Основные показания к применению:

  • проведение симптоматического лечения ОРВИ;
  • ринофарингит.

Противопоказания

Противопоказания к применению Фервекса:

  • чувствительность к препарату;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 15 лет;
  • лактация, беременность.

Фервекс для детей противопоказан при:

  • чувствительности к нему;
  • тяжелых нарушениях печени и почек;
  • лактации, беременности;
  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови;
  • детском возрасте до 6 лет.

Приём с соблюдением максимальной осторожности допускается при доброкачественной гипербилирубинемии, сахарном диабете.

Побочные эффекты

При лечении Фервексом побочные эффекты развиваются довольно редко, особенно, если соблюдать рекомендованные дозировки. Однако не исключено проявление: тошноты, боли в животе, аллергических реакций – кожной сыпи, зуда, крапивницы, отёка Квинке.

Инструкция по применению Фервекса (Способ и дозировка)

Этот препарат предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4ч. Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Инструкция по применению Фервекс для детей также рекомендует принимать его внутрь, предварительно тщательно растворив порошок в 200 мл воды.

При этом детский Фервекс назначается с учётом возраста маленького пациента. Поэтому Фервекс для детей 6-10 лет рекомендуют в суточной дозировке 1 пакетик к 2-х разовому приёму. В возрасте 10-12 лет можно принимать по одному пакетику по 3 раза в сутки, а в 12-15 лет – по пакетику до 4-х раз в сутки.

Инструкция для детей советует выдерживать интервал между приёмом от 4ч. Длительность терапии – не больше 3-х дней.

Передозировка

При приёме Фервекса длительное время в повышенной дозировке могут проявиться такие симптомы, как: бледность кожи, понижение аппетита, гепатонекроз, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение печёночной недостаточности.

Лечение включает обязательные в таких случаях мероприятия: промывание желудка, применение донаторов SH-групп или предшественников выработки глутатиона-метионина спустя 8-9ч с момента передозировки. Если период передозировки составляет 12 ч, то вводится N-ацетилцистеин. Одновременно проводятся другие сопутствующие мероприятия, которые зависят от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

Приём этого препарата может стать причиной искажения лабораторных показателей, при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты. Пациенты, страдающие сахарным диабетом или придерживающиеся диеты, должны учитывать, что водном пакетике содержится сахар в количестве 11,5 г или 0,9ХЕ.

Условия продажи

Условия хранения

Данный порошок нужно хранить в сухом и прохладном месте, удалённом от детей.

Срок годности

Фервекс при беременности

Установлено, что при беременности этот препарат можно применять только во втором триместре. Первый и третий триместр являются противопоказанием к приёму.

Принимать Фервекс при грудном вскармливании запрещено.

Аналоги Фервекса

Основные аналоги Фервекса: Биопарокс, Синупрет, Терафлю, Колдрекс.

Что лучше – Фервекс или Терафлю?

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Алкоголь

Сочетание парацетамола и алкоголя может вызвать токсическое поражение печени, привести к развитию алкогольного гепатоза и острого панкреатита. Поэтому от употребления спиртосодержащих средств лучше воздержаться.

Отзывы о Фервексе

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление.

Цена Фервекса, где купить

Цена Фервекс для детей составляет от 250 рублей.

Цена Фервекс (1 пакетик) варьируется в пределах 25-35 рублей.

Фервекс

Состав Фервекса

В состав препарата Фервекс входят активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Дополнительные составляющие: сахароза, камедь акации, кислота лимонная, малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Форма выпуска

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамол способен проявлять анальгетический и жаропонижающий эффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови, углеводного обмена, проколлагена и коллагена, помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Читать еще:  Роаккутан и алкоголь

Вещество фенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Показания к применению Фервекса

Основные показания к применению:

  • проведение симптоматического лечения ОРВИ;
  • ринофарингит.

Противопоказания

Противопоказания к применению Фервекса:

  • чувствительность к препарату;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 15 лет;
  • лактация, беременность.

Фервекс для детей противопоказан при:

  • чувствительности к нему;
  • тяжелых нарушениях печени и почек;
  • лактации, беременности;
  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови;
  • детском возрасте до 6 лет.

Приём с соблюдением максимальной осторожности допускается при доброкачественной гипербилирубинемии, сахарном диабете.

Побочные эффекты

При лечении Фервексом побочные эффекты развиваются довольно редко, особенно, если соблюдать рекомендованные дозировки. Однако не исключено проявление: тошноты, боли в животе, аллергических реакций – кожной сыпи, зуда, крапивницы, отёка Квинке.

Инструкция по применению Фервекса (Способ и дозировка)

Этот препарат предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4ч. Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Инструкция по применению Фервекс для детей также рекомендует принимать его внутрь, предварительно тщательно растворив порошок в 200 мл воды.

При этом детский Фервекс назначается с учётом возраста маленького пациента. Поэтому Фервекс для детей 6-10 лет рекомендуют в суточной дозировке 1 пакетик к 2-х разовому приёму. В возрасте 10-12 лет можно принимать по одному пакетику по 3 раза в сутки, а в 12-15 лет – по пакетику до 4-х раз в сутки.

Инструкция для детей советует выдерживать интервал между приёмом от 4ч. Длительность терапии – не больше 3-х дней.

Передозировка

При приёме Фервекса длительное время в повышенной дозировке могут проявиться такие симптомы, как: бледность кожи, понижение аппетита, гепатонекроз, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение печёночной недостаточности.

Лечение включает обязательные в таких случаях мероприятия: промывание желудка, применение донаторов SH-групп или предшественников выработки глутатиона-метионина спустя 8-9ч с момента передозировки. Если период передозировки составляет 12 ч, то вводится N-ацетилцистеин. Одновременно проводятся другие сопутствующие мероприятия, которые зависят от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

Приём этого препарата может стать причиной искажения лабораторных показателей, при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты. Пациенты, страдающие сахарным диабетом или придерживающиеся диеты, должны учитывать, что водном пакетике содержится сахар в количестве 11,5 г или 0,9ХЕ.

Условия продажи

Условия хранения

Данный порошок нужно хранить в сухом и прохладном месте, удалённом от детей.

Срок годности

Фервекс при беременности

Установлено, что при беременности этот препарат можно применять только во втором триместре. Первый и третий триместр являются противопоказанием к приёму.

Принимать Фервекс при грудном вскармливании запрещено.

Аналоги Фервекса

Что лучше – Фервекс или Терафлю?

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Алкоголь

Сочетание парацетамола и алкоголя может вызвать токсическое поражение печени, привести к развитию алкогольного гепатоза и острого панкреатита. Поэтому от употребления спиртосодержащих средств лучше воздержаться.

Отзывы о Фервексе

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление.

Цена Фервекса, где купить

Цена Фервекс для детей составляет от 250 рублей.

Цена Фервекс (1 пакетик) варьируется в пределах 25-35 рублей.

Фервекс ® (Fervex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 0,5 г
аскорбиновая кислота 0,2 г
фенирамина малеат 0,025 г
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бугилгидроксианизол) — 0,2 г

Описание лекарственной формы

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Читать еще:  Финлепсин и алкоголь

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ . Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс ®

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

повышенная температура тела;

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек ( Cl креатинина сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние, которые могут привести к летальному исходу.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности — в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Особые указания

Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector