Полидекса и алкоголь

Полидекса с фенилэфрином

Инструкция по применению

Немного фактов

Полидекса с фенилэфрином комбинированный препарат антибактериального, антифлогистического, противоаллергического и вазоконстрикторного действия. Используется в отоларингологической практике при лечении воспалительных процессов в носоглотке. Быстро устраняет воспаление, отечность и раздражение слизистой, вследствие чего нормализуется дыхание через нос.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Ринологический препарат широко применяется в терапии инфекционных и аллергических заболеваний с локализацией очагов воспаления в верхних отделах респираторного тракта:

  • J00 катаральный эпифарингит, вызванный риновирусной инфекцией;
  • J01 острое воспаление слизистой носовой полости и придаточных синусов (риносинусит);
  • J31 хронический эпифарингит, фарингит и насморк;
  • J32 хроническое воспаление слизистой околоносовых пазух и носовых путей.

Лекарственная форма и биохимический состав

Полидекса с фенилэфрином назальный спрей, который выпускается в непрозрачных пластиковых флаконах объемом 15 мл. Для удобного распыления лекарственной взвеси пузырек оснащен пластиковым дозатором с навинчивающейся сверху крышкой. В состав прозрачного раствора входят такие составляющие:

  • неомицин;
  • фенилэфрин;
  • дексаметазон;
  • полимиксин В;
  • консервант Е218;
  • хлорид лития;
  • макроголь;
  • оксиэтилированные сорбитаны;
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота.

В светло-фиолетовой пачке находится 1 флакон с раствором и инструкция по применению комбинированного назального средства.

Фармакологические свойства

Ринологический препарат используется в отоларингологии, благодаря широкому спектру действия. Фармакологическая активность обусловлена наличием в составе лекарственного раствора 4 действующих компонентов:

  • дексаметазон глюкокортикостероидное средство, которое обладает десенсибилизирущей, антифлогистической и противоаллергической активностью; ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты и угнетает продукцию медиаторов воспаления, вследствие чего происходит стабилизация клеточных мембран;
  • фенилэфрин альфа-адреномиметик сосудосуживающего действия, который уменьшает отечность в слизистой носоглотки и нормализует тем самым носовое дыхание;
  • неомицин аминогликозидный антибактериальный препарат, оказывающий бактерицидное действие на гемофильную и синегнойную инфекцию;
  • полимиксин В противомикробное средство бактерицидного действия, которое обладает активностью по отношению к нескольким типам грамположительных микробов: кишечная палочка, клебсиелла пневмонии, палочка Пфайфера и т.д.

Своевременное применение комбинированного средства приводит к регрессу большинства воспалительных процессов в носоглотке, вызванных грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами.

Показания к применению

Назальный спрей применяется в рамках местной или комбинированной фармакотерапии инфекционных респираторных заболеваний. Показаниями к его назначению являются:

  • инфекционный насморк;
  • максиллит;
  • этмоидит;
  • тубоотит;
  • острый ринофарингит;
  • хронический эпифарингит;
  • сфеноидит;
  • фронтит.

Ринологический медпрепарат может применяться в терапии аллергического ринита в качестве деконгестанта и противовоспалительного средства. Входящий в его состав альфа-адреноблокатор обладает выраженными вазоконстрикторными свойствами, поэтому используется для профилактики риносинусита при скоплении в придаточных пазухах инфицированного экссудата.

Режим дозирования

Спрей используется в терапии септического воспаления носоглотки у взрослых и детей от 6 лет. Дозировка определяется степенью тяжести заболевания и возрастом пациента:

  • взрослые по 2 впрыскивания (в каждый носовой проход) до 5 раз в день;
  • дети от 15 лет по 1 впрыскиванию 3 раза в день;
  • дети до 15 лет по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день.

При использовании аэрозольного средства нужно держать флакон вертикально. После распыления рекомендуется сделать медленный вдох, чтобы лекарственная взвесь проникла не только в носовые каналы, но и в придаточные пазухи. Продолжительность фармакотерапии комбинированным средством не должна превышать 5 дней подряд.

Особые указания

Ринологический препарат используется исключительно для устранения ринореи и сопутствующих ей симптомов. Продолжительное применение сосудосуживающего аэрозоля может привести к возникновению синдрома рикошета и ятрогенного насморка. Частое ингалирование сопровождается абсорбцией действующих веществ и возникновением нежелательных системных эффектов в виде повышения АД, кожной аллергии и т.д.

Из-за присутствия в составе глюкокортикостероидов и альфа-адреностимуляторов с осторожностью нужно использовать лекарство лицам, страдающим гипертензией, тахикардией и другими кардиологическими заболеваниями. При появлении любых неврологических симптомов нужно отказаться от применения аэрозольного средства.

Совместимость с алкоголем

Употребление алкоголя не сказывается на терапевтической активности составляющих комбинированного медпрепарата.

Гестация и лактация

Полидекса с фенилэфрином не используется в период гестации и грудного вскармливания, что обусловлено токсическим действием глюкокортикостероидных веществ на развитие плода, а также их способностью выделяться вместе с грудным молоком.

Взаимодействие с медикаментами

Категорически не рекомендуется сочетать аэрозольный препарат с косвенными альфа-симпатомиметиками, а также ингибиторами МАО. Упомянутые лекарства повышают АД, что может привести к нарушению мозгового кровообращения на фоне сужения сосудов под действием назального аэрозоля.

К числу медикаментов, которые не следует использовать при применении ринологического средства, относятся:

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Гуанетидин;
  • Моксифлоксацин;
  • Празиквантел;
  • Амфотерицин В;
  • Левофлоксацин;
  • Аминоглутетимид;
  • Гатифлоксацин.

С осторожностью нужно принимать лекарства, которые провоцируют развитие полиморфной желудочковой тахикардии и гипокалиемии. Поэтому перед использованием любых безрецептурных медпрепаратов нужно консультироваться с врачом.

Передозировка

В случае длительного или слишком частого применения сосудосуживающего лекарства могут возникать такие нежелательные эффекты:

  • снижение температуры тела;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сознания.

По причине нарушения функций ЦНС не исключено развитие дыхательной недостаточности на фоне угнетения активности соответствующих центров в головном мозге. Сильное побледнение кожи, поверхностное дыхание и мидриаз являются основанием для вызова на дом бригады скорой помощи.

Побочные эффекты

В редких случаях Полидекса с фенилэфрином вызывает у пациентов местные и системные побочные реакции из-за наличия в составе симпатомиметика, антибиотика и ГКС:

  • усиленное сердцебиение;
  • обострение закрытоугольной глаукомы;
  • обезвоживание слизистой рта;
  • галлюцинации;
  • рвотные позывы;
  • головокружение;
  • перевозбуждение;
  • бессонница;
  • лихорадочное состояние;
  • задержка мочи;
  • гипертонический криз.

Не исключено развитие геморрагического инсульта у пациентов, которые ранее использовали лекарства, в состав которых входит псевдоэфедрин. Обострение побочных эффектов является основанием для отказа от местной терапии.

Противопоказания к применению

Ринологический препарат не используют при повышенной чувствительности к глюкокортикостероидам и другим активным компонентам. Противопоказаниями к назначению назального аэрозоля считаются:

  • инфаркт миокарда в анамнезе;
  • неконтролируемая гипертензия;
  • уретро-простатические заболевания;
  • конвульсии в анамнезе;
  • коронарная недостаточность.

С осторожностью нужно использовать симпатомиметики при закрытоугольной глаукоме и сердечной недостаточности.

Аналоги

Заменить медпрепарат Полидекса с фенилэфрином можно такими лекарствами:

Условия продажи и хранения

Отпускается в аптеках по письменному рецепту от отоларинголога. Хранится не более 3 лет в проветриваемом месте при температуре до 26 градусов Цельсия.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Лекарственный препарат – Полидекса

Состав Полидексы

В основе этого препарата с противовоспалительным и антибактериальным действия лежит комплекс антибиотиков, а для назального спрея дополнительно введен фенилэфрин:


Рисунок 1 – Спрей и капли Полидекса

Сульфат неомицина: 10 мг.

Сульфат полимиксин В: 1000000 МЕ.

Метасульфобензоат дексаметазона натрия: 0,25 мг.

Гидрохлорид фенилэфрина: 2,5 мг.

Давайте разберемся, для чего нужен каждый из компонентов. Первые два (Неомицин и полимиксин В) оказывают противомикробное воздействие. Их комбинация влияет на патогены, которые и запускают развитие инфекционно-воспалительных болезней носовой полости, наружного и среднего уха. Дексаметазон – это синтетический глюкокортикостероид, который обеспечивает антигистаминное, противовоспалительное действие.То есть устраняет боль и отек носоглотки. А вот фенилэфрин это сильное сосудосуживающее – выделений из носа становится меньше, проходит заложенность. По поводу последнего компонента, который присутствует в назальном спрее, часто можно услышать вопрос: “Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином?” Отоларингологи советуют использовать Полидексу только в случае осложнений и запущенных случаев, лечить простудный или аллергический насморк лучше и правильнее каплями и спреями с сосудосуживающим эффектом или средствами от аллергии.

Читать еще:  Монастырский чай от курения

Виды Полидексы

Когда настигает отит или другое инфекционное заболевание ушей, а доктор назначает Полидексу, возникает резонный вопрос: “Можно ли закапывать Полидексу в уши?” Можно. Препарат реализуется в двух лекарственных формах.

  • ушные капли. Флаконы по 10,5 мл с пипеткой.
  • назальный спрей с дозатором. Флаконы по 15 мл.

Показания к применению Полидексы

Рисунок 2 – Рецепт на Полидексу

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • профилактика и лечение после оперативных вмешательств на полости носа и придаточных пазухах или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

Рисунок 3 – Боль в ушах

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Противопоказания

Так как состав Полидексы многокомпонентный и включает два антибиотика, то это естественным образом ограничивает использование капель или спрея рядом противопоказаний.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • применение ингибиторов МАО;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Осторожность следует соблюдать больным с гипертиреозом: стенокардией, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса


Рисунок 4 – Не разрешается принимать Полидексу без показаний врача

Полидексу разрешено применять не более 3-5 раз в день, а максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Напоминаем, что только врач может верно назначить курс терапии. Хоть в инструкции и говорится о невыявленных случаях передозировки и интоксикации, но при частом использовании Полидексы организм может привыкнуть к неомицину и полимиксину В, что снизит эффективность препарата.

Итак, если следовать инструкции, то дозировка для взрослых следующая:

  • Ушные капли: от 1 до 5 капель в каждое ухо (при необходимости) 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Что касается дозировки для детей (обратите внимание, что давать Полидексу детям до 2,5 лет запрещено) :

  • Ушные капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: детям младше 15 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Полезные советы по применению

Чтобы использование Полидексы было комфортным, а лечение имело положительную динамику, воспользуйтесь следующими полезными советами. Так, когда вы решили применить ушные капли, немного нагрейте их, держа флакон в ладони в течение нескольких минут, чтобы раствор был комфортной температуры. После того, как вы закапали средство в ухо, несколько раз оттяните ушную мочку. Пускай голова остается в наклоненном состоянии около 3-5 минут. Слуховые проходы закройте ваткой.

Если вы применяете назальный спрей Полидекса с Фенилэфрином, то сначала очистите носовые пазухи от накопившейся слизи, промыв их морской водой или раствором для промывания. Спрей держите вертикально, запрокидывать голову не нужно.

Рисунок 4 – Полидекса – спрей для носа

Побочные действия

Выявленные побочные эффекты на фоне приема Полидексы – это зуд, покраснения и крапивница. При применении спрея возможны сухость слизистой носа. Нельзя принимать Полидексу вместе с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, амикацин, нетилмицин, гентамицин, стрептомицин), не сочетается он и с гуанетидином и ингибиторами моноаминооксидазы, так как побочным эффектом подобного комплекса станет интоксикация слухового аппарата.

Особые указания

Полидексой нельзя самостоятельно промывать пазухи.

Спортсменам, когда они готовятся к соревнованиям,Полидексу лучше не применять, так как результаты допинг-теста будут положительные.

Условия и сроки хранения

Полидекса в обеих формах выпуска хранится 3 года, в том числе после вскрытия упаковки. Условия: сухое, темное помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов. Не допускайте к препарату детей.

Можно ли применять Полидексу при беременности?

Рисунок 5 – Прием Полидексы при беременности

Принимать Полидексу (любая форма) беременным женщинам и мамам во время грудного вскармливания запрещено. Выписать препарат может лечащий врач и только при необходимости приема антибиотиков при поражении носоглотки, уха и развития воспалительного процесса, а также когда риск негативного влияния Полидексы на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины. Если врач все-таки выписал препарат, а ваш малыш на ГВ, то на время приема препарата перейдите на искусственное вскармливание.

В 1-ом триместре Полидексу применять нельзя. Так как у эмбриона отсутствует защита и происходит формирование жизненно важных органов малыша, то с большой вероятностью применение лекарства негативно повлияет на развитие плода и приведет к врожденным аномалиям. Во 2-ом триместре Полидекса может быть назначена в экстренных случаях, когда есть угроза жизни женщины. Влияние на плод по-прежнему довольно большое. В 3-ем триместре можно принимать Полидексу исключительно по рецепту врача.

Аналоги

Рисунок 6 – Полидекса – какие есть аналоги?

Учитывая список противопоказаний и невозможность приема препарата определенной группой лиц, мы само собой задаемся вопросом о наличии аналогов. Чаще всего приводят в пример Изофру или более дешевый, но схожий по действию, Ринофлуимуцил.

Изофра или Полидекса

Полидекса содержит два антибиотика, а также фенилэфрин, в состав Изофоры входит всего один антибиотик – фрамицетин. Из-за этого область применения Полидексы шире, но и противопоказаний больше. Поэтому однокомпонентную Изофру часто назначают беременным, мамам в период ГВ и малышам меньше двух с половиной лет. Но, безусловно, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ринофлуимуцил или Полидекса

В спрее для носа Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его использование показано при синуситах, вазомоторном насморке, при острых и хронических ринитах. Препарат снимает отек, покраснение и заложенность носа. Но он не содержит антибиотиков, а это значит, что в запущенных случаях эффект будет незначительным. Например, гайморит Ринофлуимуцилом не вылечишь.

Также, рекомендуемый аналог Виброцил. В его составе присутствует тот же, что и в Полидексе, фенилэфрин плюс действующее вещество диметиндена малеат. Препарат противоаллергический и обладает сосудосуживающим эффектом. Капли в нос можно использовать малышам с года, спрей и назальный гель — с 12 лет.

Что касается аналогов ушных капель Полидексы, то на рынке существует Отофа — препарат, содержащий в качестве активного вещества рифамицин. Отофа применяется при бактериальных отитах, в том числе и у детей.

Помните, что Полидекса – это препарат, который содержит антибиотики, поэтому назначение средства осуществляется исключительно опытным отоларингологом после составления анамнеза и осмотра пациента.
Не болейте!

Видео: Полидекса с фенилэфрином – показания к применению

Здоровье феникса

Назальный спрей Полидекса обладает противовоспалительным, сосудосуживающим и антибактериальным действием. В его составе присутствует также гормональные компоненты, которые доказали свою эффективность в лечении слизистой оболочки носа. Полидекса удаляет отек, улучшает носовое дыхание и борется с воспалением. Препарат применяют в комплексном лечении синуситов и ринофарингитов.

Ушные капли являются комплексным противомикробным и противовоспалительным препаратом, который применяется для лечения разного рода ЛОР-заболеваний.

Состав и форма выпуска

Полидекса – это многокомпонентное лекарство, которое производится в двух активных формах: назальный спрей и капли в уши.

Назальный спрей Полидекса представляет собой прозрачную жидкость без цвета, которая разлита во флаконы из полиэтилена с удобным распыляющим носиком-наконечником по 15 мл. Упаковко служит картонная коробка.

Состав назального спрея: сульфат неомицина, метасульфатбензоат дексаметазона натрия, полимиксина В сульфат и гидрохлорид фенилэфрина. Дополнительные вещества: метилпарабен, хлорид и гидроксид лития, лимонная кислота, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная.

Ушные капли ралиты в темные стеклянные флаконы (по 10,5 мл ) со специальной крышкой с пипеткой.

Состав ушных капель: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксина B сульфат. Дополнительные вещества: тиомерсал, лимонная кислота, макрогол 400, полисорбат 80, хлорид лития и натрия, полиэтиленгликоль 400, вода очищенная.

Показания к применению Полидекса

Спрей для носа назначают при лечении синуситов и ринофарингитов, гнойных рининотов в острых и хронических формах, он эффективен в терапии инфекций носоглотки, гайморитов, хронических аденоидитов, этмоидитов, сфеноидитов, а также после операций в полости носа.

Ушные капли используют для лечения отитов разных форм , а также экземах слухового прохода.

Инструкция по применению

Взрослым назальный спрей впрыскивают в каждый носовой проход не более 5 раз в сутки, детям 2,5-15 лет – не более 3 раз в сутки по одному впрыскиванию. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Капли Полидекса перед применением следует подержать в руках, после чего закапать в ухо по 1-5 капель, опираясь на тяжесть заболевания. Голову нужно горизаонтально наклонить на короткое время (до 10 минут), чтобы лекарство подобльше находилось в суховом проходе. Повторять процедуру следует дважды в день. Курс терапии может максимально длиться до 10-ти дней.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям данного препарата (независимо от формы) относят гиперчувствительность к составляющим компонентам, детский возраст до 2,5 лет, вирусные инфекции (ветряная оспа, герпес) носоглотки, беременность и лактацию, почечную недостаточность, закрытую краеугольную глаукому.

Полидекса в нос не назначается вместе с медикаментами, которые могут вызывать желудочковую тахикардию. Ушные капли запрещены к применению при любом виде перфорации барабанной перепонки.

Особые указания по использованию и предостережения

Полидексу в любой ее форме не глотают и не применяют более 10 дней во избежание появления побочных эффектов. Следует учитывать, что спрей для носа содержит кортикостероиды, которые не предотвращают появление возможных аллергических реакций.

В случае необходимости прием препарата можно совмещать с антибиотериальной терапией. С особой осторожностью назальный спрей назначается больным с постоянным высоким артериальным давлением, а также ишемической болезнью сердца по причине входящего в состав симпатомиметика. Наличие дексаметазона может негативно отразиться на положительных результатах допинг-тестов.

После вскрытия есть риск микробного заражения препарата. Его не назначают при наличии почечной недостаточности, а также не применяют для лечебного промывания носа.

Ушные капли применяют только после проверки целостности барабанных перепонок по причине возможного негативного воздействия на вестибулярный аппарат, а также слуховые органы.

Фармакологическое действие

Лечебный эффект от применения назального спрея наступает в результате комплексного действия на носовые слизистые противомикробных, антибактериальных, противовоспалительных и противоотечных компонентов препарата.

Неомицин, содержащийся в составе обеих форм лекарства, обеспечивает антибактериальное и противомикробное действие, так как влияет на широкий спектр инфекций, бактерий и микробов. Полимиксин В – это антибиотик, активный к различным штаммам бактерий.

Дексаметазон является гормональным веществом, которое обладает мощным противоотечным и противовоспалительным действием. Фенилэфрина гидрохлорид, как составляющий компонент назального спрея, оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает нормальное носовое дыхание.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению спрея Полидексы, в процессе лечения пациенты могут чувствовать сухость слизистых. Также возможно редкое проявление кожных высыпаний, которые могут сопровождаться зудом, тремором рук. При употреблении Полидексы более 10 суток, есть риск резких изменений артериального давления в обе стороны, нарушений сна, тахикардии.

При использовании ушных капель возможны кожные высыпания и зуд, как проявления аллергии, а также нарушения работы вестибулярного аппарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Спрей Полидекса не рекомендуется сочетать с препаратами мициновой группы по причине повышения ототоксического воздействия с полной либо частичной способностью слышать.

Ушные капли Полидекса допустимо назначать вместе с другими препаратами во время комплексной терапии.

Взаимодействие с алкоголем

Передозировка

При лечении назальным спреем более 10 суток возможно проявление побочных реакций в виде бледности кожи, бессонницы, аритмии, головной боли, сенсибилизации.

Передозировка ушных капель крайне маловероятна по причине низкой всасываемости в кровоток организма.

Применение Полидекса при беременности и в период лактации

Спрей и капли противопоказаны для беременных женщин, также его запрещено применять в период лактации.

Полидекса для новорожденных и детей

Данный препарат в форме капель для ушей либо спрея для носа не назачается педиатрами детям до 2,5 лет. После этого возраста применяется достаточно успешно.

Условия хранения и срок годности

Любую форму лекарства нужно хранить вне зоны доступа детей, а также подальше от солнца. Температура в помещении должна быть не выше 25°C. Срок годности – не более 36 месяцев.

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.
Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.
Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

Полидекса капли в нос: инструкция, отзывы, аналоги

Спрей Полидекса — один из немногих лекарственных назальных спреев, которые отпускаются в аптеке только по рецепту врача. Выпускается немецкой фармацевтической фирмой GP Grenzach Produktions. Создание

Полидекса с фенилэфрином можно считать достижением производителя, потому что в лекарственном препарате удалось совместить все необходимые виды воздействия на патологический очаг воспаления в носу и гайморовых пазухах.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Полидекса, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Полидекса можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Спрей назальный имеет в составе:

  • 10 мг – Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг – дексаметазона.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с противомикробным и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Полидекса?

Эффективность от этого препарата достигается при лечении следующих патологий:

  • острый и хронический ринит;
  • ринофарингит в острой и хронической форме;
  • синуситы;
  • фронтиты, гаймориты;
  • хронический аденоидит.

Задействовать лекарство разрешается также после операции, в ходе которой было вмешательство в придаточные пазухи или полость носа с целью устранения осложнений. Также Полидекса может служить отличным профилактическим препаратом, чтобы предотвратить поражение слизистой опасными микроэлементами.

Фармакологические свойства

Полидекса – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. В состав препарата входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

  1. Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
  2. Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей.
  3. Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

Также выпускается Полидекса с Фенилэфрином. Он способствует повышению тонуса сосудов, что помогает облегчить и восстановить дыхание больного, очистить нос.

Инструкция по применению

Для тех, кто использует Полидекса, инструкция по применению сообщает что длительность применения капель не должна превышать 5–10 дней. Лучше капать препарат в нос через равные промежутки в одно и то же время. Для использования необходимо наклонить голову вперед и, нажав пальцами на флакон, впрыснуть раствор в нос.

  • Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в день в каждый носовой ход.
  • При рините у детей можно делать по 3 впрыскивания в день в каждый носовой ход.

Если в течение 7 дней препарат не приводит к улучшению, нужно обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказания к использованию Полидексы:

  • Больным, у которых есть повышенная чувствительность, непереносимость любого из компонентов, входящего в состав;
  • Заболевания носоглотки с вирусной этиологией;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Серьезные почечные заболевания (недостаточность, наличие синдрома альбуминурии);
  • Беременность;
  • Дети до 2,5 лет;
  • Период лактации при грудном вскармливании;
  • Прием лекарств, блокирующих моноаминоксидазу.

Побочные реакции

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Аналоги

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина. Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра – фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Средняя цена ПОЛИДЕКСА в аптеках (Москва) 370 рублей.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Покупала Полидексу в виде спрея для носа, хотя изначально искала капли, но они оказались только ушные.

Могу сказать честно, что препарат не помог. После того как закапывала его, по идее хотя бы нос должно было откладывать, уже не говорю про лечебный эффект, которым описаны все сайты про отзывы на это лекарство, но ничего, три дня проспреилась в нос и бросила.

Обычный нафтизин помогает в сто раз лучше, чем Полидекса, все остальное как я поняла не прикрытая реклама данного средства от насморка и больше покупать его не буду, только впустую потраченные деньги.

Средство хорошее на первый взгляд! Первый день шикарно! На второй день стало легче, но подскочило давление 140 (если че мне 26 лет и мое нормальное давление 108) я выпила таблеточки для понижения, на препарат не подумала, вечером закапала еще раз и ситуация повторилась! Давление повышается от сосудосуживающих, капала годами и резко бросила, было точно также…. Врач сказал, что тут совсем малость и ничего страшного не будет! Да, адские головные боли и давление это ничего страшного!) будьте здоровы.

Хорошее лекарство.
У меня был гайморит и мне прописали полидексу. Супер ! Всё прошло.
У моего брата 2 раза был гайморит.
Капали полидексу.
Всё супер ! Тоже прошло.
Сейчас лежу с насморком.
Врач сказал капать полидексу.
Помогает 🙂 Насморк исчезает на 5 часов !

Если надо, то мне 17.
Брату 14.

МОЕМУ СЫНУ 11 ЛЕТ. СТРАШНО МУЧИЛСЯ ТРИ ДНЯ ОТ ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА .НЕ МОГ ДЫШАТЬ.НАВТИЗИН И РИНОНОРМ НЕ ПОМОГАЛИ. НАМ ПРОПИСАЛИ Полидекса очень помогло.через 1.5 часа после приема. нос задышал!

Пишет какая-то невежда. Прежде чем купить препарат надо хорошо изучит инструкцию. А то сама не знает чего ищет. А Полидекса хороший препарат мой сын мучился пол года. Испробовали много лекарств помог только Полидекса в сочетании с Маримером.

Очень заложен нос,не помогает
Капаю 5 дней

Назначали от гайморита,хочу поменять другой препарат

Доктор назначил Полидекса спрей 3 раза в день, эффект ужасный, насморк так и не прошел, только теперь еще преследует при сморкании запах этого спрея. Буду отговаривать своих близких и друзей от использования этого препарата.

Полидекса отек не снимает, он борется с инфекцией, сначала нужно сосудосуживающее средство использовать, а потом полидексу, когда нос задышит, тогда все получится как надо.))

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector